Союз БВП (Без Вредных Привычек), Общий форум

Приглашаем - всех излечит добрый доктор БВП!
Текущее время: 28-03, 09:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-03, 21:38 
Не в сети
Активный кадровый состав Союза БВП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 18:37
Сообщения: 91
Откуда: Беларуссия г Минск
Один на один

Неужели ты действительно доволен собой,
Когда рвотная масса из горла хлещет рекой,
Когда на следующий день ломит каждый сустав
И желание "кайфа" душит, словно удав.
Не осталось ничего: ни друзей, ни врагов,
Когда ты смотришь на мир в бинокль суженных зрачков;
И хочется плакать, даже не плакать, а выть,
Ты понимаешь, что не в силах ничего изменить.
(из песни)

Пустая улица, тёмные окна, холодный подъезд, грязные стены... Ты лежишь на заплёванном полу, глядя на тусклую моргающую лампочку, и понимаешь, что потерял всё, не успев ничего найти, что скоро твои глаза затянет туман, и они закроются. Закроются на всегда. И так хочется заплакать, а слёз больше нет. Нет ничего: ни прошлого ни будущего. Ты лежишь и гадаешь: сколько осталось жить?..
Ты умираешь от безысходности и одиночества под названием НАРКОМАНИЯ, СПИД.
Ты понимаешь, что не хотел быть тем, кем стал. Переступив начертанную тобой же черту - ты начал сам себе врать и, зная дорогу, попал в тупик.
Ты знаешь, что предал себя, думая что ты вправе так поступать. И чувство боли становиться еще сильнее от твоего бессилия, оно разрывает беспомощную душу...

Журнал "Минская школа"



Странный сон

Мне сон приснился очень странный:
Два голоса звучат в глуши.
Один - трагический , печальный,
Другой - восторг живой души.
Пока не высохла роса,
Послушаем их голоса...
Голос первый:
"Лечу в пространство безвозвратно,
И жизнь проноситься стрелой.
И нет дороги мне обратной,
Всё смертно в памяти больной...
Кто защитит меня, не знаю:
Душа отравлен бедой,
Я наркоманка, я страдаю,
И друга нету за спиной.
Таких, как я, наверно, много.
Мы все-как журавлиный крик.
Нас не судите слишком строго,
Вся жизнь у нас - единый миг.
Прощайте все, я не смогла..."
Голос второй
"...Бороться в жизни до конца.
Как жизнь прекрасна, жить хочу -
В восторге от всего земного.
Во сне и наяву лечу,
Не надо "ничего другого...
Я выбираю жизнь везде!
Она всегда со мной, повсюду,
В богатстве, роскоши, нужде
Служить другим я людям буду.
ОПОМНИСЬ, незнакомый друг,
Дай руку - и замкнётся круг
Растают горе и беда
И СПИД исчезнет навсегда!.."
Все голоса пропали сразу
Не повторились уже ни разу
Мне сон приснился очень странный...

Анна Бесан г.Минск

_________________
Хочу стать полезной обществу


Последний раз редактировалось Marina 20-04, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 10:58 
Не в сети
Член Высшего Совета Союза БВП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 15:19
Сообщения: 225
Откуда: Камчатский край
Н-1. Сайт "Наркотики. Ру".
http://www.narkotiki.ru/about.html

Н-2.Плакаты о наркотиках.
http://www.rwd.ru/posters/preview.shtml

Н-3. Общий сайт о наркотиках.
http://go.mail.ru/search?lfilter=y&mail ... A%E0%F2%FB.


Последний раз редактировалось Воропаева Лилия 28-03, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 11:07 
Не в сети
Член Высшего Совета Союза БВП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 15:19
Сообщения: 225
Откуда: Камчатский край
Зачем детям рисовать наркотики?
В борьбу с таким социальным злом, как наркомания и наркопреступность, втянуты не только правоохранительные органы, но и практически все сферы российского общества. Среднестатистический столичный житель десятки раз в день натыкается на такой мощный бренд, как "наркотики": объявления наркоконтроля в общественном транспорте, антинаркотическая реклама по обочинам проезжих частей.

Однако вопрос о профилактике наркомании остается нерешенным: как пропагандировать здоровый образ жизни и отказ от наркотиков, чтобы не достичь обратных результатов - привлечения молодежи к этой проблеме?

Сколько не говори об истинных реалиях наркотиков, все равно многие считают, что в жизни нужно все попробовать. Подростки, тем более во время переходного возраста, неожиданно осознают свое взросление, и ради самоутверждения и бахвальства перед товарищами готовы выполнить что угодно на "слабо". В 15-16 лет кажется, что все в жизни уже понятно, впереди - семья, дети и работа, все так же нудно, как и у родителей.

Мол, а вдруг завтра кирпич на голову, и уже не узнаешь, что ж там за кайф такой, ради которого люди ломают жизни себе и другим, а правоохранители сажают за решетку.

А дальше - дело за малым. Особенно, когда с экранов телевизора и страниц газет звучат призывы "попробуешь - подсядешь, привыкание практически с первого раза", или "человек становится рабом наркотиков", а вокруг - полным полно веселых одноклассников - травокуров и скачущих в клубах тусовщиков, с бешеными лицами и покрасневшими глазами. Подросток задается вопросом: не вранье ли все это, что говорят о наркотиках? Может, просто кто-то взрослый специально не разрешает пробовать наркоту, а сам-то понимает, что наркотики - это для умных, избранных?

И наступает момент, когда друзья перед дискотекой дают ему таблетку экстази, а вокруг столько такой же обдолбанной молодежи, что кажется странным всеобщее негативное отношение к "прущим" веществам. Два-три часа безудержной эйфории, радости и смеха заканчиваются, наступает ощущение, будто кто-то снова обманул, и яркие краски растеклись, обнажив серость и скуку этого мира. Однако в такой момент находятся "товарищи" по тусовке, которые подбросят еще порошка или травки, что б не так плохо было, только, конечно, за денежку или в долг: "Разочек - другой, подумаешь… как на это можно сесть? - думает наш герой. - Это какие-то лохи или слабаки становятся наркоманами, но не я же…". К сожалению, ни один наркоман изначально не собирался садиться на дурь, но только почему-то в итоге большинство тех, кто раз попробовал, забыть об этом уже не может.

Грустно, конечно, особенно наблюдая со стороны, насколько бездарно относятся к своей работе те, кто занимаются антинаркотической пропагандой. Фразы "Скажи "нет" наркотикам", "Наркотик - убийца", "Будь независим от наркотиков" и другие в том же духе фактически привлекают молодежь к "рекламируемому" продукту. Получается, что от обилия щитов вдоль улиц российских городов, на которых слово "наркотики" так и смотрится со всех сторон, в молодых головах начинают бродить мысли о наркотиках.

Если в столичном метрополитене, где регулярно прокручивается сообщение московского управления наркоконтроля, становится немного жутковато от цифр: "Ежегодно в России от наркотиков гибнет более 100 тысяч человек", то такая реклама все-таки "бьет" куда надо. И, например, довольно смешно смотреть на одного из героев проекта "Дома-2", который в течение полутора лет бродит перед камерами с неестественно красными глазами и расширенными зрачками, а потом перед многомиллионной молодежной аудиторией твердит о том, что наркотики - это плохо. И опять же - снова "наркотики", "наркотики", "наркотики"...

Общественные организации регулярно объявляют конкурсы на лучшие антинаркотические рекламные проекты. Многие из них потом используется в профилактической работе, в образовательных учреждениях. Однако по большей части такие плакаты, напротив, подсознательно привлекают неопытную молодежь к наркотикам. Примеров масса. На этом плакате "Любит - не любит", взятом с информационного портала "Без наркотиков", во всю ширь изображен конопляный лист. Остальные надписи, выполненные мелким шрифтом на сером фоне, издалека вообще не читаются, зато "семицветик" прямо-таки бросается в глаза. Ясно, что такой плакат никуда не годен.

Нередко в антинаркотической рекламе используют портреты Кобейна, Хендрикса, и других кумиров разных лет, погибших от злоупотребления наркотиками. Такой подход, напротив, вызывает желание у поклонников ушедшего таланта "помочь нести крест", ведь в таком ракурсе тот же Курт Кобейн обретает в глазах подростков "жертвенность". Плакаты, созданные в форме мультяшек или детских рисунков, вообще не вызывают никакой реакции. Более того, становится странным, когда в ходе профилактических акций проходят конкурсы детского рисунка против наркотиков. Ребенок и не думает о наркотиках, а ему предлагают взрослые дяди нарисовать шприц или косяк, фактически - включить образное мышление и представить себе, как выглядят наркотики? Почему-то мало кто об этом задумывается.

Рассуждения эти не голословны. Так, в ходе работы семинара российских журналистов "Средства массовой информации и наркотики" руководитель Центра коммуникативных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Наталья Ефимовна Маркова встретилась с представителями социальных СМИ, чтобы донести до них информацию о правильной форме подачи материалов на антинаркотическую тему. Уже не первый год Маркова признана профессиональным экспертом, анализирующим рекламу с точки зрения подсознательного влияния и негативного зомбирования. Как заявила Наталья Ефимовна, даже плакаты, заказанные ФСКН России, скрывают призыв к употреблению наркотиков: "Вот над дорогой висит плакат "Нет наркотикам". Но с точки зрения психологии слово "нет" не запоминается, зато хорошо вбивается в голову "наркотики". Попробуйте повесить плакат с надписью "Нет булочкам", и через час в булочных выстроится очередь", - заявила Маркова.

Ясно одно: такая работа, как наркопрофилактика, требует серьезнейшего профессионального подхода. Антипропагандой должны заниматься НЕ журналисты и общественные деятели, а специалисты в области подсознательного внедрения. А от того, что мы завесим все улицы надписью "наркотикам - нет", толка никакого не будет.

Александр Михайлов
по материалам сайта
"Наука о рекламе"

ВНИМАНИЕ! Если вы хотите опубликовать данный материал или выдержки из него на своем сайте, в печатном издании, где либо еще, пожалуйста, указываете гиперссылкой адрес нашего сайта http://www.ecad.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 15:54 
Не в сети
Член Высшего Совета Союза БВП

Зарегистрирован: 27-02, 16:37
Сообщения: 32
Откуда: Berlin
Положение о конкурсе

Центр социальной, деловой и правовой информации Псковской областной универсальной научной библиотеки и Центр планирования семьи совместно проводят конкурс плакатов среди старшеклассников школ: «Здоровый образ жизни» в рамках акции: «Скажи наркотикам -НЕТ!»

Конкурс проводится с 12 марта по 10 мая 2009 года в три этапа:

1 этап - подготовка плакатов и подача их на конкурс (с 12 марта по 10 мая 2009 года)

2 этап - подведение итогов (11 мая 2009 года)

3 этап - церемония награждения победителей конкурса (14 мая 2009 года в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом).

В конкурсе могут принять участие старшеклассники всех школ и средних специальных учебных заведений города Пскова и Псковской области. Готовые работы приносить в Центр социальной, деловой и правовой информации Псковской областной универсальной научной библиотеки (каб. 27, 2 эт.) по адресу г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, тел.: (8112) 72-83-98

Целями проведения конкурса являются:

- Формирование здорового образа жизни и духовно-нравственной культуры в обществе.
- Проведение совместных мероприятий профилактического характера.

На конкурс представляются индивидуальные или коллективные работы.

Материалы должны соответствовать теме конкурса.

Для оценки представленных работ и подведения итогов конкурса, Оргкомитет создает жюри.

Награждение победителей: 1 место, 2 место, 3 место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 11:32 
Не в сети
Активный кадровый состав Союза БВП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 18:37
Сообщения: 91
Откуда: Беларуссия г Минск
Плакат "Ложечку за маму, ложечку за папу" словно агетирует кормить ребенка этим. Вот если бы надпись изменить. К примеру "Вы желаете это своему ребенку?"

_________________
Хочу стать полезной обществу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:41 
Не в сети
Член Высшего Совета Союза БВП

Зарегистрирован: 27-02, 16:37
Сообщения: 32
Откуда: Berlin
15.04.2009 г. Выбор есть всегда!
На минувшей неделе в УГНТУ прошла антинаркотическая акция «Выбор есть – он за тобой!». Организаторами проведения выступили администрация ВУЗа, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан, городской центр «Индиго».

С собравшимися в концертном зале Дворца Молодежи студентами 1-2 курсов всех факультетов специально приглашенные специалисты наркоконтроля, наркологи и психологи провели тематические лекции.

В рамках акции организован просмотр антинаркотических фильмов «Мечта» и «Незримая война», предоставленные Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан. Психологическое воздействие фильмов на аудиторию оказалось настолько сильным, что мнение будущих нефтяников по окончании просмотра было однозначным – подобные акции полностью девальвируют сомнительный лозунг «В жизни надо попробовать все» и убивают на корню желание экспериментировать с наркотиками.

Хочется надеяться, что в УГНТУ также с пониманием отнесутся к рекомендации антинаркотической комиссии Республики Башкортостан и решению Совета ректоров Высших учебных заведений о включении в уставы ВУЗов положения о проведении ежегодных добровольных медицинских осмотров студентов на предмет незаконного потребления ими наркотиков.

Илья Щукин
Пресс-служба УФСКН России

по Республике Башкортостан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 19:43 
Не в сети
Член Высшего Совета Союза БВП, руководитель Союза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 22:50
Сообщения: 547
Откуда: Москва и Подмосковье
Воропаева Лилия писал(а):
Зачем детям рисовать наркотики?...

Александр Михайлов
по материалам сайта
"Наука о рекламе"

Замечательный материал. Надо его взять на заметку.

_________________
Валерий Мир,
главный администратор форума,
руководитель Союза БВП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 19:45 
Не в сети
Член Высшего Совета Союза БВП, руководитель Союза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 22:50
Сообщения: 547
Откуда: Москва и Подмосковье
Marina писал(а):
Плакат "Ложечку за маму, ложечку за папу" словно агитирует кормить ребенка этим. Вот если бы надпись изменить. К примеру "Вы желаете это своему ребенку?"

Поддерживаю.

Но мы, к сожалению, пока ещё не умеем корректировать такие изображения. Кто бы научил... )

_________________
Валерий Мир,
главный администратор форума,
руководитель Союза БВП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB